Женское здоровье

Счастливая женщина.jpg

«Это всё гормоны!» – фраза, которую нередко используют мужчины, чтобы объяснить нелогичные поступки женщин. Принято считать, что у женщин гормональные эффекты оказывают намного более сильное влияние на настроение и поведение, чем у мужчин. На самом деле это не так. Гормоны играют огромную роль в организме любого человека – это эволюционно самый древний способ регуляции работы разных органов. Хотя головной мозг человека и развился сильнее, чем у всех живых существ на планете, частенько ему приходится считаться с эффектами гормонального фона.

Какие гормоны влияют на организм женщин?

Когда говорят о «женских» гормонах, то чаще всего имеют в виду половые гормоны эстрогены и прогестерон. Кстати, у мужчин они тоже присутствуют, но в совсем малых «дозах».

У женщин большая часть эстрогенов вырабатывается в яичниках, но надпочечники и жировая ткань тоже вносят некоторый вклад. На самом деле это не один, а целое семейство гормонов:

·         Эстрадиол является самым активным представителем группы у женщин репродуктивного (детородного) возраста. Он играет большую роль в возникновении вторичных половых признаков, поддержании либидо (полового влечения), течении беременности. Нарушение синтеза эстрадиола приводит к различным гинекологическим патологиям.

·         Эстрон начинает преобладать во время менопаузы, в то время как активность эстрадиола снижается. Этот сдвиг можно определять в анализах крови, чтобы установить, не начался ли у женщины климакс. В целом эстрон в 4–5 раз менее активен по сравнению с эстрадиолом. Ученые пока еще продолжают разбираться, в чем его физиологическая роль.

·         Эстриол обладает очень низкой активностью. В крови его концентрация мала, но она сильно повышается во время беременности, потому что гормон начинает активно производить плацента. Эстриол играет роль в увеличении матки и молочных желез. Врачи часто называют его «гормоном беременности» и определяют его в крови у будущих мам, чтобы проверить состояние плода.

Прогестерон вырабатывается в яичниках, надпочечниках и плаценте. Его уровень возрастает во время овуляции – когда в яичниках созревает очередной фолликул, и из него выходит яйцеклетка. Во время беременности содержание этого гормона в крови резко возрастает.

Эффекты эстрогенов

Это главные половые гормоны у женщин, но они влияют далеко не только на репродуктивную систему. Их эффекты важны для нормальной работы многих органов.

Яичники. Рост фолликулов – пузырьков, в которых находятся яйцеклетки.

Влагалище. Поддержание нормальной толщины стенки органа, выработка естественной смазки во время секса.

Матка. Поддержание нормального состояния эндометрия – слизистой оболочки органа. Регуляция выработки слизи.

Молочные железы. Нормальное развитие тканей женской груди. Прекращение выработки грудного молока после завершения вскармливания ребенка.

Развитие вторичных половых признаков. Рост молочных желез, волос в области лобка и подмышек. Под влиянием этих гормонов формы тела становятся более округлыми, женственными. Все эти изменения являются предвестниками менархе – первых месячных.

Регуляция менструального цикла. Эстрогенные гормоны обеспечивают утолщение слизистой оболочки матки, готовят ее к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Развитие и здоровье костей. Нормальный рост костной ткани в молодом и поддержание обменных процессов в более старшем возрасте, защита от потери костной массы. После менопаузы этот защитный эффект исчезает, и повышается риск развития остеопороза, заболевания, при котором кости теряют кальций, прочность. В итоге могут возникнуть очень опасные осложнения, например, перелом шейки бедра.

Сердечно-сосудистая система. Эстрадиол помогает поддерживать здоровье сердца и кровеносных сосудов, в первую очередь за счет того, что уменьшает воспаление сосудистой стенки, участвует в регуляции уровня холестерина в крови. Как и в случае с костями, эти защитные эффекты перестают работать после менопаузы. Поэтому у женщин старшего возраста повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений в виде инсультов и инфарктов. Это причина смертности номер один в современном мире.

Мозг и эмоции. Считается, что эстрадиол сильно влияет на связи и взаимодействия между нервными клетками и даже на анатомию головного мозга. Он помогает нормализовать отдых и сон, поддерживать хорошую концентрацию внимания, память. Кроме того, этот гормон влияет на выработку серотонина, который оказывает множество разных эффектов, в том числе регулирует настроение. Когда уровень эстрадиола снижается, серотонина тоже становится меньше. С этим явлением ученые связывают депрессию, которая может развиваться после родов и менопаузы.

Кожа. Женские половые гормоны влияют на синтез гиалуроновой кислоты и коллагена. Эти соединения удерживают в коже воду и обеспечивают ее эластичность. Когда их количество уменьшается, кожа становится более дряблой, начинает провисать, появляются морщины. Кроме того, гормоны защищают кожные покровы от фотостарения – эффектов, возникающих из-за постоянного воздействия солнечных лучей.

Эффекты прогестерона

Данный гормон подготавливает к зачатию и беременности. Его концентрация в крови повышается во второй половине менструального цикла. Основные функции прогестерона:

·         утолщение слизистой оболочки матки и ее подготовка к внедрению оплодотворенной яйцеклетки;

·         регуляция менструального цикла;

·         предотвращение повторной овуляции во время беременности: в это время уровень прогестерона резко повышается, так как его начинает синтезировать плацента;

·         рост молочных желез во время беременности и грудного вскармливания.

Женщина_гормоны.jpg

Другие гормоны, которые влияют на женщин

Конечно же, на функции и здоровье женского организма влияют далеко не только два вида половых гормонов, описанные выше. Большая роль принадлежит и другим:

·         Пролактин вырабатывается гипофизом – главной эндокринной железой человека, которая контролирует многие обменные процессы, рост. Этот гормон обеспечивает выработку грудного молока, предотвращает наступление беременности и подавляет менструации во время грудного вскармливания. А еще он обладает обезболивающим эффектом.

·         Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) получил такое название за то, что он стимулирует созревание фолликулов в яичниках. Он активирует синтез других половых гормонов.

·         Лютеинизирующий гормон (ЛГ), как и пролактин с ФСГ, является гормоном гипофиза. Он необходим для нормальной работы репродуктивной системы женщины. Когда его уровень повышается до пиковых значений, происходит овуляция – созревшая яйцеклетка выходит из яичника.

·         Тиреотропный гормон (ТТГ) гипофиза активирует продукцию гормонов щитовидной железы, а те, в свою очередь, обеспечивают нормальный менструальный цикл и участвуют в регуляции работы многих органов.

·         Антимюллеров гормон регулирует развитие репродуктивной системы у плода, а у взрослых женщин влияет на функцию яичников. Определение уровня этого гормона в крови используют для оценки фертильности (способности завести потомство) и овариального резерва (количества оставшихся в яичниках фолликулов с яйцеклетками).

·         Ингибин Б – гормон, который вырабатывается в фолликулах яичника. Он помогает синхронизировать работу других гормонов, в частности, ФСГ, и является маркером овариального резерва.

Возможно, вы удивитесь, но в организме женщин вырабатывается даже мужской половой гормон тестостерон. И это не просто «рудимент», он выполняет некоторые функции: помогает поддерживать фертильность, либидо, сохранять костную массу, участвует в регуляции менструального цикла и способствует производству эритроцитов (красных кровяных телец).

Гормоны и менструальный цикл

Первые месячные могут прийти в 8–15 лет. У большинства девочек это случается в 12–13 лет. В дальнейшем в норме это происходит регулярно. Средняя продолжительность менструального цикла составляет 28 дней, может колебаться от 24 до 38 дней. И это происходит строго в соответствии с изменениями уровня различных гормонов.

Менструальный цикл состоит из трех фаз.

Фолликулярная фаза

Как только пришли месячные, это говорит о том, что наступил первый день нового менструального цикла. Яйцеклетка не встретилась со сперматозоидом, и поэтому утолщенная, подготовившаяся к беременности слизистая оболочка матки отторгается. Это происходит на фоне резкого падения уровней эстрогенов и прогестерона. Женщина может стать раздражительной, в это время у нее быстро происходят перемены в настроении.

Вскоре гипофиз начинает активно синтезировать ФСГ и ЛГ. Эти гормоны повышают уровень эстрогенов и способствуют созреванию в яичниках новых фолликулов. Через несколько дней один из фолликулов становится доминантным – из него позже выйдет яйцеклетка. Остальные рассасываются.

Овуляторная фаза

К середине менструального цикла происходит овуляция. Резко повышается уровень ЛГ, и это приводит к тому, что яйцеклетка выходит из яичника и затем начинает продвигаться по маточной трубе в полость матки. Она будет «живой» в течение 12–24 часов – именно в это время возможно оплодотворение.

Лютеиновая фаза

Эта фаза получила свое название от структуры, которая остается на месте вскрывшегося фолликула – желтого тела (по-латински корпус лютеум). По сути это железа, которая активно синтезирует прогестерон.

Яйцеклетка продолжает движение по маточной трубе в сторону полости матки. Если она встретится со сперматозоидом, то произойдет оплодотворение, и зародыш имплантируется в стенку матки, которая к этому времени уже подготовилась под действием гормонов. Если же оплодотворения не произойдет, то уровни эстрогенов и прогестерона сильно упадут, и это приведет к началу нового менструального цикла. А неоплодотворенная яйцеклетка вместе с отторгшейся слизистой оболочкой покинут матку вместе с кровью через влагалище.

Нарушения в гормональном фоне у женщин

Чтобы женщина была здорова и чувствовала себя хорошо, в ее гормональном фоне всегда должен присутствовать баланс. Конечно же, идеального равновесия никогда нет: уровни разных гормонов меняются в зависимости от фаз менструального цикла, в разное время суток, в зависимости от физического, психоэмоционального состояния, внешних условий. Но если отклонения сильные и сохраняются в течение длительного времени, это приводит к ухудшению самочувствия, создает риск развития некоторых заболеваний, осложнений.

О том, что с вашими гормонами не всё в порядке, могут говорить следующие симптомы:

·         нерегулярные месячные;

·         избыточный рост волос на лице, теле;

·         акне (угри) на коже;

·         сухость слизистой оболочки влагалища;

·         снижение полового влечения;

·         болезненность молочных желез;

·         приливы – состояния, при которых ощущается жар в верхней половине тела, кожа краснеет, усиливается потоотделение, учащается сердцебиение;

·         сильная потливость по ночам;

·         увеличение массы тела без видимой причины, когда не было изменений в рационе и образе жизни;

·         постоянное чувство усталости;

·         повышенная раздражительность, внезапные смены настроения;

·         частое ощущение беспокойства;

·         депрессия: состояние, когда много дней сохраняется плохое настроение, чувство подавленности, безысходности, вины, ничего не хочется делать;

·         трудности с засыпанием, беспокойный сон, частые пробуждения по ночам.

На самом деле эти симптомы могут свидетельствовать о многих заболеваниях. Чтобы разобраться в причинах и подобрать правильное лечение, нужно посетить врача. Сбои в гормональном фоне помогают выявить анализы крови на уровни гормонов.

Ветер перемен: гормоны настроения и их влияние на женский организм

Ветер перемен: гормоны настроения и их влияние на женский организм
Читать полностью

Исследования на гормоны: кому и зачем нужны

Исследования на гормоны: кому и зачем нужны
Читать полностью

Гормоны надпочечников и их влияние на женский организм

Гормоны надпочечников и их влияние на женский организм
Читать полностью

Автор:

27.07.2021

Источник

Оцените статью
Новости медицины
<